quto.ru
Опубликовано 24 сентября 2018, 15:45

Росавтодор придумал, как улучшить асфальт в России

Компания Росавтодор создаст сеть опытно-экспериментальных полигонов для тестирования дорожного покрытия на действующих дорогах страны.

Компания Росавтодор создаст сеть опытно-экспериментальных полигонов для тестирования дорожного покрытия на действующих дорогах страны. Об этом сообщает газета «Известия».

Тестирование асфальта будет осуществляться в трёх климатических зонах — в средней полосе, на юге страны и в зоне вечной мерзлоты. В компании уверены, что полигоны позволят подбирать оптимальный состав для покрытия дорог в разных субъектах РФ. Об экспериментах с покрытием водителей будут оповещать с помощью специальных информационных табло.

Один полигон запланировано разместить на севере — в зоне распространения вечномерзлых грунтов. Другой — в средней полосе, в местах с высокой интенсивностью движения. Третий — на юге, на участках с горным рельефом. Об этом сообщает источник со ссылкой на документ Росавтодора.

В рамках экспериментов в дорожным покрытием будут использоваться специальные датчики, передающие информацию о «внутренних напряжениях асфальтобетона», деформации покрытия, температуре и влажности грунта и прочие параметры. Все полигоны будут организованы на действующих федеральных трассах.

Как легко вычислитьскрученный пробег.

Автомобильные новости