quto.ru
Опубликовано 16 мая 2023, 12:00
2 мин.

Российские активы Volkswagen продадут за 125 млн евро

Покупателем станет холдинг «Авилон»
«Авилон» выкупит все активы VW в России за 10,5 млрд рублей. В СМИ появилась информация о том, что российские власти согласовали сделку по продаже российских активов автомобильного концерна Volkswagen дилерскому холдингу «Авилон». Сумма сделки должна составить до 125 млн евро, итоговые цифры в рублях будут зависеть от курса валют на момент подписания документов. Об этом пишет агентство «Интерфакс» со ссылкой на неназванный источник, который обладает информацией о соответствующем решении.
Григорий Сысоев / РИА Новости

Российский холдинг получил разрешение на выкуп 100% долей ООО «Фольксваген Груп Рус» и подконтрольных ему ООО «Фольксваген Компоненты и Сервисы», ООО «Скания Лизинг», ООО «Скания Финанс» и ООО «Скания Страхование».

По информации источника, решение было вынесено 17 апреля. На день согласования сделки её цена составляла почти 11,3 млрд рублей, по нынешнему курсу — около 10,5 млрд рублей. Однако если «Авилону» придётся покупать валюту, то сумма будет ограничена лимитом до 50 млн евро в день.

Об одобрении правительством продажи российских активов Volkswagen дилерскому холдингу «Авилон» стало известно ещё в апреле, однако официально ни одна сторона пока не комментировала информацию. Основными претендентами на активы немецкой марки в России выступали «Авилон» и АФК «Система», однако затем в борьбу вмешался ГАЗ. Как выяснилось, на завод Volkswagen мог претендовать австрийский бизнесмен Зигфрид Вольф, который ранее возглавлял совет директоров группы ГАЗ.

Ожидается, что после завершения сделки производственным партнёром «Авилона» в Калуге станет китайский концерн Chery. Ранее губернатор Калужской области Владислав Шапша публиковал фотографии со встречи с менеджментом Chery на Шанхайском автосалоне в КНР. Президент Chery International Джан Гоубин также дал понять, что марка заинтересована в собственном производстве на территории РФ с глубокой степенью локализации.

До весны прошлого года на заводе Volkswagen в Калуге выпускались модели Polo и Tiguan, а также Skoda Rapid. Помимо этого, на Горьковском автозаводе Volkswagen собирал модели Skoda Octavia, Karoq, Kodiaq и VW Taos. Соглашение между ГАЗом и VW было расторгнуто летом прошлого года. Тогда немецкий концерн выплатил российскому заводу 4 млрд рублей. Однако весной ГАЗ неоднократно пытался оспорить расторжение и требовал Volkswagen возместить убытки.

Автомобильные новости