quto.ru
Опубликовано 09 марта 2021, 10:31

Российские автодилеры столкнулись с нехваткой запчастей для иномарок

В России наметился дефицит на некоторые запасные части для автомобилей иностранных марок. Нехватка комплектующих происходит по нескольким причинам.
Depositphotos

В беседе с РИА Новости автомобильные дилеры подтвердили, что на рынке присутствует дефицит запасных частей. Это сказывается на стоимости комплектующих и на сроках их поставок покупателям. Нехватка запчастей связана, в первую очередь, с дефицитом контейнеров для импорта и с COVID-19.

«В данный момент значительного дефицита запасных частей мы не фиксируем. По некоторым брендам, например, Hyundai, Jaguar, Land Rover, не хватает определённых позиций, что связано исключительно с последствиями пандемии: временным сокращением производства, поставок и товарооборота в целом. Что касается сроков, то по Hyundai, например, ожидание отдельных позиций иногда может достигать трёх месяцев. Однако особых проблем в целом мы не наблюдаем», – цитирует заявление операционного директора группы «Авилон» Алексея Гуляева агентство «Прайм».

Большая часть запасных частей для европейских машин заказывается через ЕС, поэтому крупных перебоев с поставками большинства позиций на данный момент нет. В частности, центральный склад бренда Volkswagen покрывает 95% всех потребностей. Рост цен на запасные части укладывается в 10%. В частности, комплектующие к BMW с февраля 2020 года подорожали на 7-8%, обновились прайс-листы и на запчасти к Porsche и Mercedes. Значительно повысились цены на смазочные материалы в связи с ростом стоимости базовых масел.

Автомобильные новости