quto.ru
Опубликовано 04 апреля 2023, 12:45
1 мин.

Российские дилеры Skoda недовольны надёжностью новой Octavia

Хозяев машин преследуют многочисленные проблемы по части электроники.
Российские владельцы жалуются на надёжность новой Skoda Octavia . Как стало известно редакции Quto, у лифтбека поколения А8 может сбоить электроника: ассистент удержания внутри полосы, система старт-стоп и другие. Кроме того, на панели приборов без причины могут загораться предупреждающие значки. Однако большая часть подобных недугов лечится простой перепрошивкой блоков управления.
Skoda

Однако сама процедура обновления «софта» оказалась не очень простой: для российских дилеров чешской марки доступ к новым прошивкам давно закрыт. А потому автосалоны отправляют клиентов в частные мастерские, которые нашли способ, как скачивать дефицитные программы.

Между тем, в России возобновились продажи Skoda Octavia предыдущего поколения: как выяснила редакция Quto, некогда популярную модель начали завозить из Китая. Такой автомобиль со 113-сильным 1,5-литровым атмосферным мотором и 6-диапазонной автоматической коробкой можно купить за 2 400 000 рублей.

Напомним, в 2020 году марка Skoda прекратила выпуск модели Octavia поколения A7 на большинстве своих автозаводов. Впрочем, этот приказ коснулся не всех конвейеров: в частности, в Китае производство предыдущей генерации продолжили. Притом тамошняя версия отличается от европейской оформлением кормы.

Кроме того, в российских автосалонах появились удлинённые Skoda Octavia Pro. У этих машин китайского производства колёсная база растянута на 44 миллиметра — с 2686 до 2730. Вся прибавка полагается пассажирам, так что гостям заднего дивана будет действительно просторно.

Автомобильные новости