quto.ru
Опубликовано 25 июня 2020, 10:59

Российские родители готовы доверить детей беспилотным такси

Более половины российских родителей (51%) готовы доверить своего ребенка беспилотному такси, если они будут разрешены государством.
Volvo

Такое мнение выявил опрос, организованный НТИ «Автонет», в котором приняли участие более 23 тыс. семей. Около 30% родителей указали, что согласятся посадить своего ребенка в беспилотное такси не сразу после запуска такого сервиса, а через 2-3 года.

Еще 20% выбрали вариант ответа, который предусматривает гарантию надежности подобного вида транспорта со стороны регуляторов.

Четверть российских родителей уверены, что пользовать беспилотным транспортом вообще не стоит, так как по-настоящему надежными они станут лишь через много лет.

19% родителей доверят ребенка только такси с водителем, а 5% не посадят свое чадо даже в управляемое человеком такси.

Опрос также учел и возрастной ценз. Лишь 3% родителей готовы доверить такси ребенка в возрасте 6-7 лет, 8% - с 10-12 лет, 23% - с 14 лет, 30% - с 16 лет и 36% - с 18 лет.

«Мы наблюдаем тенденцию, что доверие к беспилотным такси потенциально выше, чем доверие к живым водителям. К сожалению, это может быть связано с вопросами безопасности агрегаторов такси, где нередки случаи нападения на пассажиров. С беспилотными такси это, конечно же, исключено. Однако, данная тенденция будет оставаться положительной только в случае качественной проверки надежности беспилотных транспортных средств на государственном уровне. Это может обеспечить именно сертификация», - приводит ТАСС комментарий «Автонета».

Автомобильные новости