quto.ru
Опубликовано 20 февраля 2020, 13:11

Российские учёные придумали, как удешевить водородомобили

Отечественные учёные нашли способ сделать водородомобили более доступными: они создали инновационный материал для катализатора топлива.

По данным "Российской Газеты", которая ссылается на отчёт"_blank" rel="external">отчёт Балтийского федерального университета имени Канта, группа учёных из Калининграда и Москвы придумала, как удешевить процесс получения топлива для водородных двигателей.

Для получения водорода из воды, напомним, нужен химический катализатор. Его изготавливают из платины или молибдена. Данные материалы чрезвычайно дороги, что негативно сказывается на стоимости самого топлива. В этой связи отечественные специалисты предложили применить совершенно новый подход.

Инновационный материал, созданный российскими учёными, впервые был разработан в Национальном исследовательском ядерном университете МИФИ. Сульфид молибдена оказался эффективнее обычного молибдена и, одновременно, намного дешевле из-за меньшего содержания дорогого металла.

В Калининграде новый материал тщательно исследовали и придумали, как его можно применить. По словам директора НОЦ "Функциональные наноматериалы" БФУ имени Канта Александра Гойхмана, "для производительности водородного двигателя важную роль играет не только состав катализатора, но и его форма". Специалисты предложили использовать тонкие плёнки сульфида молибдена, нанесённые на поверхность стеклоуглерода. Расход топлива получается минимальным, а площадь поверхности катализатора не уменьшается. Специалисты уверены, что данное открытие даст толчок развитию водородной энергетики.

Автомобильные новости