quto.ru
Опубликовано 06 июня 2019, 16:30

Российский авторынок ускорил падение

Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) опубликовала свежий отчёт о продажах новых автомобилей на территории РФ. Ситуация вызывает тревогу.

Аналитики выяснили, что снижение продаж легковых и лёгких коммерческих автомобилей достигло в прошлом месяце 6,7% (реализовано 137 624 машины). Падение продаж наблюдается второй месяц подряд и третий с начала года. Майское пике оказалось самым значительным за последние два года. Всего по итогам пяти месяцев в стране реализовано 677 570 автомобилей (-2,2%).

По словам главы комитета автопроизводителей АЕБ Йорга Шрайбера, главными причинами наблюдаемого тренда стали макроэкономические факторы - в первую очередь, снижение доходов населения на фоне увеличения ставки НДС. Йорг напомнил, что в текущем году были урезаны программы господдержки спроса. Прежде по итогам 2019 года ассоциация спрогнозировала увеличение продаж на 3,6% по отношению к прошлогодним показателям – до 1,87 млн автомобилей.

Лидером по продажам в прошлом месяце ожидаемо осталась российская Lada, сумевшая реализовать 29 739 автомобилей. На второй строчке расположилась Kia с 19 461 ед. (-1%). Замыкает топ-3 лидеров рынка Hyundai, реализовавший 14 891 автомобиль (-6% по отношению к показателям прошлого года).

Автомобильные новости