quto.ru
Опубликовано 30 января 2023, 16:30
1 мин.

Российский завод Mazda возобновит работу в августе

Автомобили на Дальнем Востоке начнут собирать в конце лета.
Соллерс возобновит работу на заводе Mazda летом 2023 года. Компания Sollers намерена возобновить производство автомобилей на дальневосточном заводе Mazda во второй половине текущего года. По словам главы Приморья Олега Кожемяко, перезапуск сборочного конвейера запланирован на август 2023 года. Какие именно машины поплывут по конвейеру сборочной площадки, пока не уточняется, однако глава региональной администрации уверен, что запуск предприятия позволит повысить индекс промышленной активности в регионе.
Depositphotos

«Есть небольшие снижения по индексу промышленного производства. Они касаются приостановки линии на заводе «Мазда Соллерс». Но в этом году мы видим объёмы крупных предприятий, увеличение гособоронзаказа и перезапуск в августе «Мазда Соллерс» этой линии — поэтому тот показатель по индексу промышленного производства на готовую продукции, думаю, выровняем даже с плюсом», — заявил чиновник.

Какие именно автомобили планируется собирать на предприятии, пока не сообщается.

Напомним, дальневосточный завод Mazda, на котором собирали седаны Mazda6 и кроссоверы CX-5 и CX-9, был отправлен в режим простоя весной 2022 года. В конце сентября прошлого года появились слухи о планах производителя окончательно покинуть российский рынок, а в октябре стало известно, что японцы передали свою долю в совместном предприятии российскому партнёру за 1 евро. Окончательно сделка была закрыта в середине декабря.

В ноябре заместитель председателя правительства Приморья Николай Стецкий заявил, что производство автомобилей на сборочной площадке Sollers во Владивостоке возобновится не ранее весны 2023 года.

Автомобильные новости