quto.ru
Опубликовано 10 июня 2022, 13:16
2 мин.

Россия возродит производство «Запорожцев»

Владимир Рогов анонсировал перезапуск «ЗАЗа»
В случае перехода украинского города Запорожье под контроль российских военных автомобильный завод «ЗАЗ» будет перезапущен. Об этом заявил член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов.

О планах возрождения производства на «ЗАЗе» сообщило агентство ТАСС со ссылкой на члена главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимира Рогова. Чиновник пояснил, что пока Запорожье остаётся под контролем Вооруженных сил Украины (ВСУ), однако возможность возобновления производства автомобилей по типу «Запорожца», по его словам, действительно рассматривается.

Владимир Рогов подчеркнул, что в Запорожье была создана уникальная производственная цепочка, которая с момента распада Советского Союза толком не использовалась. По его словам, там возможно штамповочное производство, литьё металла, создание пластмасс и резинотехнических изделий. «Олигархи, под чьим контролем был завод в последние годы, чаще его использовали просто для легализации контрабанды, которая прикрывалась отвёрточной сборкой: то есть приходили машинокомплекты, к ним присоединяли колёса и формально это было отечественное производство», – заявил Рогов.

С перезапуском производства на «ЗАЗе», по мнению чиновника, будут созданы новые рабочие места. В восстановлении предприятия ключевую роль должна сыграть Россия. «Понятия «Запорожец» уже нет давно, они не производятся свыше 20 лет, как автомобили, но в народном названии и понимании это звучит именно так. Мы видим, как сейчас положительно воспринято жителями России возвращение понятия автомобилей «Москвич», которые на новых платформах, в новом дизайне и с хорошими техническими данными готовятся к выпуску. Аналогично и в Запорожской области», – пояснил Рогов.

Последние автомобили марки «ЗАЗ» сошли с конвейеров в далёком 1994 году. Впоследствии предприятие занималось сборкой автомобилей GM, в частности, Chevrolet Lanos. Сперва под оригинальной маркой, а затем и под собственными Chance и Sens. Занималось предприятие и сборкой автомобилей китайского бренда Chery. В последнее время «ЗАЗ» преимущественно переключился на отвёрточную сборку автобусов для внутреннего рынка и мелкосерийную сборку автомобилей Lada и Renault для Украины из российских машинокомплектов.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости