quto.ru
Опубликовано 29 августа 2019, 13:30

Катафоты начали вставлять в асфальт на дорогах Подмосковья

На аварийно-опасных участках дорог Московской области будут установлены светоотражающие элементы.
Mtdi.mosreg.ru

Власти Московской области намерены повысить безопасность дорожного движения в регионе. Для этого осевая дорожная разметка на 600 аварийно-опасных участках дорог будет дополнена светоотражающими элементами. Дорожники уже приступили к установке катафотов, которые появятся на 160 км подмосковных трасс.

“Московская область – первый регион в России, который использует катафоты на осевой дорожной разметке. В этом году свыше 80 тысяч катафотов появятся на крутых поворотах и виражах наиболее аварийно – опасных участков дорог в 37 муниципалитетах”, - пояснил руководитель Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик.

Министр также отметил, что светоотражающие элементы помогут водителям сориентироваться в темное время суток или в условиях ограниченной видимости. Например, во время дождя или при густом тумане. Устройства монтируются поверх разметки и повышают видимость дороги.

Сообщается, что для установки в дорожное полотно используются катафоты типа КД-3. Они изготовлены из ударопрочного пластика, выдерживают перепады температур и осадки, а также имеют выпуклую форму. Чиновник уверен, что вибрация и шум, вызванные наездом колес автомобиля на элементы, привлекут внимание водителей и вынудят их снизить скорость.

“Катафотами уже оборудовано порядка 50 км на 35 автодорогах. В прошлом году в качестве эксперимента светоотражающие элементы были установлены на проезжей части дороги “Талдом – Нерль”, что позволило повысить концентрацию и внимательность водителей на аварийном участке”, - говорится в сообщении пресс-службы Минтранса Московской области.

Ранее стало известно, что власти Подмосковья первыми в нашей стране решили начать предупреждать водителей о мобильных камерах. На дорогах региона появится около 500 информационных табличек “Внимание! Передвижные камеры” на желтом фоне, которые будут установлены в возможных местах появления треног.

Автомобильные новости