quto.ru
Опубликовано 13 мая 2022, 11:47
1 мин.

Россиянам хотят дать льготу на ввоз авто из-за границы

Депутат направил предложение главе Минфина
Депутат Госдумы Иван Сухарев предложил Минфину ввести льготу на ввоз автомобилей из-за рубежа для физических лиц. Законотворец считает, что снижение пошлины поспособствует снижению дефицита и собьёт цены.
Depositphotos

Копия письма депутата Сухарева на имя главы Минфина Антона Силуанова оказалась в распоряжении RT. Источник уточняет, что размер ввозной пошлины должен составить 5%. Для сравнения, в настоящее время ставки пошлин на ввозимые в Россию автомобили, с момента выпуска которых прошло не более трёх лет, составляют от 48 до 54% (в зависимости от стоимости автомобиля).

«В этой связи прошу вас оценить целесообразность введения льготной ставки пошлины в 5%, по которой физическое лицо сможет оформить один автомобиль в течение пяти лет, оставив действующие ставки в 48–54% на уплату пошлины за второй и последующие автомобили, ввозимые на протяжении данного срока, а также рассмотреть вопрос о создании специального перечня транспортных средств, ввоз которых в Россию разрешён по льготной ставке, возложив полномочия по ведению данного перечня на правительство», – говорится в письме.

Автор идеи напомнил, что из-за западных санкций в отношении России ввоз и производство автомобилей на территории страны затруднены. Это провоцирует дефицит и рост цен. Ввоз машин физическими лицами для личного пользования из-за рубежа может стать хорошей альтернативой.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости