quto.ru
Опубликовано 24 января 2023, 12:20
2 мин.

Россиянам посоветовали пересаживаться на праворульные подержанные автомобили

Эксперт назвал несколько способов покупки автомобиля в России
Эксперт Маренков советует россиянам покупать праворульные машины с пробегом. Предыдущий год полностью изменил автомобильный рынок. Причём изменения произошли не только в объёмах продаж и ценах, но и в подходе россиян к использованию личного транспорта. В интервью с порталом «Лента.ру» сотрудник кафедры управления транспортными комплексами Государственного университета управления Артем Меренков назвал несколько сценариев покупки автомобилей, которые сейчас доступны россиянам.
Toyota

«Предыдущие 30 лет объём рынка новых автомобилей колебался вокруг отметки 1,7 миллиона», — рассказал автоэксперт. А по итогу 2022 года было продано лишь 626,3 тысячи единиц техники в сегменте легковых автомобилей. По словам Маренкова, из 60 представленных ранее в нашей стране автомобильных брендов, к началу 2023 года осталось только 14. И если ранее было выгодно покупать машины, произведённые внутри страны, то сейчас структура рынка полностью изменилась.

Среди новых автомобилей, сейчас россиянам доступны лишь отечественные и китайские марки. По данным агентства «Автостат», средний чек составляет 2,33 млн рублей для новых автомобилей и 0,89 млн для автомобилей с пробегом.

Артём Маренков назвал несколько сценариев для покупки машин в нынешних условиях. Первый — покупка нового автомобиля, произведенного в России. В данном случае речь идет как раз об оговоренных 2,33 млн рублей. «Это приличная сумма для среднестатистического россиянина, чаще всего неподъемная», — говорит эксперт. Спасти ситуацию помогают автомобильные кредиты и льготные программы Минпромторга. Плюсами такого выбора можно назвать официальную гарантию и ощущение от нового автомобиля. А очевидным минусом является цена.

Второй сценарий предполагает покупку нового автомобиля через параллельный импорт. Основными импортёрами сейчас являются Китай, Казахстан, Беларусь, Армения, Южная Корея, Киргизия и ОАЭ. Однако Маренков предупреждает, что такой подход требует экспертности, рисков, обращения к профессиональным байерам. Эксперт сравнивает этот способ с покупкой туров не через агентство, а напрямую. Ещё одним важным минусом можно назвать снабжение «параллельных» автомобилей запасными частями.

Третий сценарий, описанный экспертом, — покупка праворульных автомобилей с пробегом, которые импортируются из Японии. Маренков считает этот вариант покупки машины оптимальным с точки зрения соотношения цены и качества. Впрочем, риски здесь аналогичны второму сценарию — нужно либо обладать экспертностью в подборе машин, либо обращаться к подобным специалистам, мониторить доступность запчастей и ремонтопригодность автомобиля.

Четвёртый сценарий предполагает покупку автомобиля с пробегом. В этом случае можно подобрать автомобиль почти на любой бюджет. Однако история машины и связанные с этим риски не в каждом случае прозрачны. Частные продавцы и дилерские центры активно стараются скрыть прошлое транспортного средства.

Последний способ пользоваться автомобилем, названный экспертом, — это отказ от личного автомобиля в пользу общественного транспорта, такси и каршеринга.

Автомобильные новости