quto.ru
Опубликовано 08 ноября 2022, 18:13
2 мин.

Россиянам предлагают подзаработать на мошенничестве по ОСАГО

Страховые мошенники начали привлекать доверчивых граждан.
Аферисты, доход которым приносит мошенничество в области автострахования, с недавнего времени начали «расширять бизнес», вовлекая случайных людей, знакомых и родственников. Так, в Кемеровской области недавно были пойманы участники ОПГ, которые совершили более 20 преступлений: по делу проходят четверо лидеров группировки, а также 20 жителей этого региона. Автомобилистов привлекли к соучастию в мошенничестве главари банды.

Как сообщает информационный проект «Страхование: Общественная экспертиза», организаторы криминального «бизнеса» находили водителей, которые за небольшое денежное вознаграждение имитировали ДТП. После участники ОПГ помогали участникам фиктивных аварий получить выплаты по ОСАГО. Схема раскрылась и теперь членам группы грозит наказание по статье 159.5 УК РФ («Мошенничество в сфере страхования»). Максимально суровое наказание по этой статье — лишение свободы на срок до пяти лет.

Между тем, Верховный суд России утвердил порядок решения споров по ОСАГО. В частности, одним из главных нововведений стало появление в документе пунктов, которые качаются исковой давности и возмещения вреда лицом, застраховавшим свою ответственность по ОСАГО.

А ещё россиянам объяснили, что считается ложными сведениями при покупке ОСАГО. При обнаружении подобных данных страховые компании имеют право досрочно прекратить договор по ОСАГО без возвращения денег автомобилисту. Особо тщательно страховщики проверяют информацию, которая напрямую влияет на стоимость полиса.

Плюс россиян начнут лишать полисов ОСАГО за перевозку пассажиров. Согласно постановлению пленума Верховного суда, за использование личного автомобиля для работы будет грозить суровое наказание. По предварительным данным, поправки будут приняты на одном из будущих заседаний.

Стоит отметить, что стоимость полисов ОСАГО для автомобилей такси значительно выше, чем для личных машин. Как подсчитали столичный департамент транспорта, годовая страховка в ряде случаев обходится перевозчикам более чем в 50 тысяч рублей.

Автомобильные новости