quto.ru
Опубликовано 27 апреля 2022, 09:33
2 мин.

Россияне: «АвтоВАЗ» разворуют и завод остановится (касается и завода Renault)

После продажи автогиганта его может ждать незавидная судьба
Накануне стало известно, что Renault планирует передать свою долю в «АвтоВАЗе» российской стороне. По всей видимости, 68-процентная доля достанется НАМИ. Россияне считают такие перспективы путём в никуда.
Lada

О готовности передать контрольный пакет акций тольяттинского автогиганта российской стороне «за один рубль» сообщило агентство ТАСС со ссылкой на главу Минпромторга РФ Дениса Мантурова. Французы сохранят право выкупа своей доли в «АвтоВАЗе» в течение пяти-шести лет, но захотят ли они это делать – большой вопрос.

Судя по промежуточным результатам опроса портала Drom.ru касательно перспектив «АвтоВАЗа», российского автопроизводителя ждут не лучшие времена: на момент написания заметки половина проголосовавших респондентов сочла такой исход негативным и считает, что ««АвтоВАЗ» разворуют, и он остановится». 19% опрошенных нейтрально отнеслись к новости и считают, что автогигант продолжит планомерно развиваться. Не имеют никакого мнения по данному вопросу 15%. Лишь 14% опрошенных радуются, что «наконец-то прогнали «лягушатников»».

Уточняется, что доля Renault в московском предприятии будет передана правительству Москвы, на этом заводе будут выпускаться другие автомобили.

«Из тех, кто находится в обсуждении с нами по своему уходу, пока это Renault. Renault действительно из-за дефицита средств на поддержание работоспособности или деятельности своих подразделений в России принимает решение передать акции «АвтоВАЗа» и «Автофрамоса». «Автофрамоса» – Москве, как субъекту. А что касается «АвтоВАЗа», то, скорее всего, это будет НАМИ, наш профильный институт, который примет на себя эти акции с возможным возвратом в случае, если коллеги примут решение вернуться», – конкретизировал Мантуров, добавив, что в Москве, возможно, будут выпускать модели Lada.

Цены и комплектации автомобилей Lada в каталоге Quto

Автомобильные новости