quto.ru
Опубликовано 17 ноября 2022, 10:48
2 мин.

Россияне готовы сменить машины ради дешёвых запчастей

Автовладельцы недовольны ценами на комплектующие
Согласно результатам опроса «Открытие авто», каждый четвёртый опрошенный автовладелец готов сменить машину ради дешёвых запчастей. Большинство респондентов оценили подорожание автозапчастей как «сильное». Практически все опрошенные граждане уверены в дальнейшем росте стоимости расходников и комплектующих. Это побуждает россиян задумываться о смене транспортного средства на более дешёвое в содержании.

Исследование блока «Открытие авто» оказалось в распоряжении ТАСС. Опрос граждан показал, что каждый четвёртый автовладелец рассматривает возможность смены автомобиля ради более дешёвых запчастей и расходников. Три четверти автомобилистов готовы отказаться от оригинальных деталей в пользу аналогов.

Выяснилось, что 52% автовладельцев пока не планирует менять автомобиль из-за стоимости запчастей. Чаще всего так отвечали жители Дальнего Востока (61%), Санкт-Петербурга (58%) и Южного федерального округа (52%). 24% респондентов допускают такую возможность. Больше всего таких граждан живёт в Приволжском (29%) и Центральном (26%) федеральных округах. Почти три четверти автомобилистов (72%) готовы отказаться от оригинальных запчастей в пользу аналогов. Лишь 28% не хотят отказываться от оригинальных запчастей.

Покупать запчасти для машин 52% опрошенных предпочитают в онлайн-магазинах. Чаще других этот способ выбирают автовладельцы Московского региона и Урала (по 59%). Свыше трети автолюбителей (37%) покупают автозапчасти в офлайн-магазинах. Особенно такие покупки распространены на Северном Кавказе (46%). Треть опрошенных (30%) ездят за деталями на авторынки. Особенно распространены такие покупки на Дальнем Востоке (51%) и Северном Кавказе (46%).

71% опрошенных охарактеризовали рост стоимости автозапчастей как «сильный», 25% – как «умеренный». 87% автовладельцев уверены в дальнейшем росте цен на автокомпоненты. Только 13% российских автовладельцев не ожидают дальнейшего удорожания запчастей в 2022 году.

Ранее автомобильный эксперт перечислил автокомпоненты, которые воры снимут с машины первыми. Эти детали привлекают повышенное внимание у хулиганов.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости