quto.ru
Опубликовано 21 июня 2019, 14:30

Россияне получат право на "большие данные" своих машин

Компания НТИ "Автонет" готовит законопроект, который коснётся каждого отечественного водителя.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Национальной технологической инициативы (НТИ) "Автонет", до конца года будет решён вопрос о статусе данных, получаемых с каждого транспортного средства. В настоящее время этот статус чётко не определён. Предполагается, что владельцами генерируемых автомобилями данных станут собственники машин. Инициатива будет реализована до конца текущего года.

"Рабочая группа НТИ "Автонет" разработает законопроекты в сфере определения собственника "больших данных", собираемых с автомобилей, до конца этого года", - пояснили в пресс-службе компании. "Экспертное большинство склоняется к закреплению прав за владельцами автомобилей. Сегодня при покупке авто мы по умолчанию даём согласие на обработку своих данных, не задумываясь, что это наша потенциальная собственность. Такая инициатива позволит распоряжаться информацией по усмотрению водителей: делиться с автомобильными дилерами, получать привилегии и так далее", - приводит пресс-служба слова президента НП "ГЛОНАСС", соруководителя рабочей группы НТИ "Автонет" Александра Гурко.

В общей сложности к "большим данным" будет отнесено порядка 10 тысяч параметров, включая данные о техническом состоянии машины, стиле вождения, соблюдении водителем ПДД и так далее. Эти сведения хозяева транспортных средств смогут монетизировать, предоставляя различным заинтересованным компаниям. Одной из них станет телематическая система "Автодата ", которая займётся консолидацией навигационно-телематической информации и хранением массива "больших данных". Эта платформа внедряется на федеральном уровне.

Автомобильные новости