quto.ru
Опубликовано 17 июня 2019, 12:12

Россияне принялись скупать дома на колёсах

Невиданный спрос на автодома в РФ удивил экспертов.

В среднем по стране спрос на дома на колёсах вырос в 2019 году на 26%. В некоторых регионах, по данным "Известий", продажи подскочили вдвое.

Аналитики уверены, что машины и прицепы, предназначенные для автопутешествий, стали пользоваться повышенным спросом после проведения ЧМ-2018.

Представители сайта "Авито" сравнивали данные за пять месяцев этого года с аналогичным периодом прошлого и пришли к выводу, что в Новосибирске количество запросов на автодома увеличилось на 93%, в Волгограде - на 86%, в Казани - на 60%, в Тюмени - 55%, в Челябинске - 54%, в Москве - почти на 10%. Также они стали больше интересовать покупателей в Краснодаре, Саратове, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону и других крупных городах. Предложение выросло вслед за спросом: максимальные значения зафиксированы в Казани (+83%), Красноярске (+59%) и Волгограде (+53%).

Увеличение спроса на автодома привело к росту их стоимости на 8%. В среднем приобрести такую технику сегодня можно за 760 тыс. рублей. Прицеп с большим пробегом стоит от 300–400 тыс. рублей, а новая машина на базе шасси – до 15-20 млн.

Наибольшим спросом у нас пользуются автодома-прицепы. Они относительно недороги, кроме того, за них не нужно платить транспортный налог.

Автомобильные новости