quto.ru
Опубликовано 27 апреля 2022, 14:30
1 мин.

Россияне рассказали, куда отправятся на майские праздники

Большая часть отдыхающих планирует ехать на машине.
Специалисты сервисов СберАвто и Работа.ру выяснили планы жителей России на майские праздники. Кроме того, в ходе опроса эксперты выяснили, как именно россияне намерены добираться до пункта назначения. В исследовании, которое проводилось в апреле 2022 года, приняли участие 5000 респондентов со всех уголков страны. В результате оказалось, что этой весной подавляющее большинство граждан планирует остаться дома, а если и планирует поездки, то не дальше дачи — эти варианты ответов выбрали 27% и 28% участников опроса соответственно.
Depositphotos

Кроме того, 21% респондентов собираются работать в праздничные дни, еще 9% нашли подработку на это время.

В путешествие по России на майские праздники намерены отправиться только 5% опрошенных, а заграничный отдых планируют не более 1% россиян.

Оставшиеся 9% граждан собираются отдыхать на свежем воздухе, заниматься спортом, встречаться с друзьями и проводить досуг с семьей.

Большинство участников опроса намерены провести майские праздники в Москве — этот вариант ответа выбрали 31%. Вторым по популярности городом стал Санкт-Петербург, набравший 17% голосов.

Остаться на выходные в Нижнем Новгороде собираются 11% респондентов, еще 10% жителей страны предпочитают солнечный Сочи, а 8% — Екатеринбург. Эксперты СберАвто отмечают, что другие города, которые указывали участники опроса, набрали минимальное количество голосов.

Львиная доля путешественников — 68% — планирует добираться до места отдыха или собственной дачи на автомобиле. Общественный транспорт пользуется заметно меньшей популярностью. Так, 17% граждан собираются ехать на поезде или электричке, еще 11% — на автобусе. Лететь на самолете намерены только 5% опрошенных.

Комбинировать разные виды транспорта будут 4% отдыхающих.

Автомобильные новости