quto.ru
Опубликовано 20 января 2023, 11:28
2 мин.

Россияне рассказали о самых ожидаемых новинках 2023 года

Стало известно, чего ждут водители от авторынка в новом году.
Компания СберАвто совместно с сервисом Работа.ру провели исследование, в ходе которого узнали, чего ожидают жители России от автомобильного рынка в 2023 году. Оказалось, что 55% респондентов уверены, что в наступившем году китайские бренды заметно укрепят свои позиции, при этом 28% опасаются, что автомобили станут предметом роскоши. Сообщается, что в опросе приняли участие более 5000 человек из всех уголков страны.
Tank

Ещё 26% участников опроса верят в отечественный автопром и считают, что в 2023 году производство российских машин заметно вырастет. Кроме того, 9% ожидают роста автокредитования, 7% надеются на появление брендов не только из Поднебесной, а 6% ожидают увеличение интереса к экологичным автомобилям.

А вот оптимистов среди опрошенных оказалось совсем немного: только 5% россиян верят, что рынок стабилизируется и вернётся к уровню начала 2022 года.

Во время исследования аналитики также выяснили, планируют ли жители России покупку новой машины в этом году. Оказалось, что 7% намерены приобрести автомобиль, но гораздо больше людей — 30% — признались, что хотели бы, но не уверены, что планы реализуются. 9% респондентов заявили, что если и купят машину, то только при наличии выгодного предложения, а 5% будут рассматривать покупку только если удастся выгодно продать нынешний автомобиль.

А вот сильно тратиться на машину мало кто готов. Так, 39% опрошенных заявили, что готовы потратить на машину не более 500 тысяч рублей, а 35% — не более 1 млн рублей. Выделить на покупку от 1 до 2 млн рублей готовы только 19% россиян, от 2 до 3 млн рублей — 4%, а от 3 до 4 млн рублей — только 1%.

Самой ожидаемой отечественной новинкой россияне признали Lada Vesta нового поколения — за модель отдали свой голос 14% опрошенных, а 10% готовы рассмотреть покупку возрождённого «Москвича». К слову по 5% респондентов готовы рассмотреть покупку электрического Lada e-Largus и внедорожника Aurus Komendant, а к приобретению липецких электромобилей Evolute присматриваются, в сумме, 8% участников исследования: 4% заинтересовались кросс-купе i-Jet, и по 2% — седаном i-Pro и кроссовером i-Joy.

Среди иномарок наиболее ожидаемой в России моделью стали Tank 300 и иранский Iran Khodro K112 — за них отдали свои голоса по 10% участников исследования. Кроме того, 9% россиян ожидают появления Geely Monjaro, а по 6% опрошенных заинтересовались JAC S6 и Tank 500.

Помимо этого, в перечне ожидаемых иностранных моделей значатся Omoda C5 и Voyah Free (по 5%), Chery Arrizo 8 (4%), XEV YoYo, Wey V72, Skywell HT-i, Ora Lightning Cat (по 2%).

Автомобильные новости