quto.ru
Опубликовано 02 июля 2019, 10:45

Россияне влезают в гигантские долги ради автомобилей

По итогам первых пяти месяцев этого года доля "плохих" кредитов на покупку машины выросла до 8,9%.
Moscow-Live.ru

В России увеличивается доля просроченных долгов по автокредитам. Только за первые пять месяцев текущего года “просрочка” выросла на 1,1 процентного пункта, до 8,9%. По итогам мая 2018 года эта доля составляла 6,8%.

“Во-первых, автокредиты - залоговый вид розничного кредитования, то есть менее рискованный с точки зрения кредиторов. Иными словами, наличие залога в виде автомашины позволяет кредиторам предоставлять займы на покупку автотранспортных средств, в том числе, и более рискованному сегменту заемщиков”, - передает РИА Новости слова директора Национального бюро кредитных историй (НБКИ) Алексея Волкова.

Еще одной причиной эксперт назвал активно развивающийся рынок кредитования на покупку автомобилей на вторичном рынке, где число рискованных заемщиков также велико.

Вместе с тем, общий объем автокредитов в стране растет. Только в июне количество одобренных заявок составило 75,1 тысяч, что на 0,04% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Общая же сумма выданных кредитов равна 16,1 трлн. рублей.

Автомобильные новости