quto.ru
Опубликовано 02 ноября 2022, 09:35
2 мин.

Россияне стали избавляться от автомобилей

Цены на вторичке падают
Специалисты зафиксировали снижение средней стоимости автомобилей на российском вторичном рынке. По мнению экспертов, падение стоимости станет трендом. Число предложений на сайтах объявлений растёт, а качество самих машин – падает. Автомобилей в хорошем техническом состоянии с каждым днём становится меньше. Основной интерес у потенциальных покупателей вызывают подержанные автомобили не старше трёх лет.
Дмитрий Хрусталев-Григорьев/Unsplash

О ситуации на вторичном автомобильном рынке рассказали «Известиям» профильные специалисты. Впервые с весны 2022 года было зафиксировано снижение средней стоимости подержанных машин. По сравнению с сентябрём стоимость подержанной машины уменьшилась в среднем на 35 тысяч рублей. Средневзвешенная цена автомобиля с пробегом составила 1,22 млн рублей.

В «Автостате» отметили, что произошло увеличение количества подержанных машин на рынке, что повлекло за собой снижение цен в каждом из сегментов. Однако по сравнению с октябрём прошлого года подорожание составило 40%: за год средняя цена выросла почти на 347 тысяч рублей.

Специалист по подбору автомобилей пояснил, что снижение цен на вторичном рынке стоит связывать с «вымыванием» техники в хорошем состоянии с небольшим пробегом – таких машин осталось немного. Свежие модели редко поступают в продажу.

Спрос на вторичке продолжает снижаться. В первой половине октября, по подсчётам ГК «АвтоСпецЦентр», он упал на 15% по отношению к первым неделям сентября, при этом число объявлений о продаже выросло на 2,5%.

Независимый консультант по автопрому Сергей Бургазлиев выразил уверенность в том, что тенденция к снижению средней стоимости подержанных моделей сохранится. По его словам, минимум до конца года она будет падать на 3–5% ежемесячно.

Ранее специалисты дочерней компания Сбера СберСтрахование выяснили, что две трети автомобилей в России – старые. 63% россиян ездят на машинах старше 6 лет.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости