quto.ru
Опубликовано 20 мая 2020, 13:28

Россиянка взыскала с дилера миллионы за вонючий Cadillac

Миллионы рублей удалось взыскать владелице неисправного автомобиля Cadillac Escalade с автосалона, продавшего машину.

Весьма необычная для нашей страны судебная тяжба между автовладелицей и салоном, продавшим некачественную машину, закончилась взысканием с дилерского центра более 6,4 млн рублей. Подробности сообщает ТАСС.

В 2017 году предприниматель Ника Осадчая приобрела в лизинг с последующим правом выкупа Cadillac Escalade за 5,26 млн рублей. Вскоре выяснилось, что качество данного автомобиля оставляет желать лучшего: в период гарантийного срока в салоне машины начал ощущаться неприятный химический запах, исходящий от отопителя. Он не выветривался через открытое стекло. Дилерский центр не смог локализовать и устранить неполадки. В автомобиле просто помыли агрегаты, что к исчезновению запаха не привело. Судя по материалам дела, у автовладелицы это вызвало аллергию.

Осадчая подала иск в Останкинский суд Москвы с требованием взыскать с автосалона без малого 16 млн рублей. В эту сумму вошла компенсация за машину и необходимость арендовать другой автомобиль, экспертизы и моральный вред. 50 млн рублей бизнесмен потребовала в качестве неустойки за просрочку, поскольку салон не вернул ей деньги после претензии.

Данные требования были удовлетворены частично: суд постановил взыскать с ООО "Красногорск Мэйджор" в пользу Осадчей Н. А. денежные средства в размере 5,26 млн рублей, неустойку в размере 200 тыс. рублей, моральный вред в размере 10 тыс. рублей, судебные расходы в размере 70,4 тыс. рублей, штраф в размере 800 тыс. рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 60 тыс. рублей. Суд также решил взыскать с автосалона в пользу ООО "Центр независимой экспертизы" расходы по оплате судебной экспертизы в размере 65 тыс. рублей. Обжаловать данное решение в Мосгорсуде ответчик не смог.

Автомобильные новости