quto.ru
Опубликовано 24 сентября 2013, 03:54

Российское правительство сократило расходы на дорожную безопасность

Объем финансирования федеральной целевой программы по повышению безопасности дорожного движения в период с 2013 по 2020 годы составит 32 миллиарда рублей.

Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что объем финансирования федеральной целевой программы (ФЦП) по повышению безопасности дорожного движения в период с 2013 по 2020 годы составит 32 миллиарда рублей. Об этом Медведев рассказал на заседании российского правительства, сообщает «Интерфакс».

ФЦП предполагается финансировать как из федерального, так и из региональных бюджетов в объеме 17 и 14 миллиардов рублей соответственно. Премьер-министр при этом никак не прокомментировал, с чем связано сокращение ассигнований на дорожную безопасность в три раза относительно ранее заявленных планов.

Стоит отметить, что еще осенью 2012 года правительство утвердило распоряжение, согласно которому только из федерального бюджета на программу предполагалось выделить около 49 миллиардов рублей. Общий объем финансирования ФЦП должен был составить 99 миллиардов рублей.

Объявленный уровень финансирования новой семилетней программы также оказался ниже затрат на аналогичную ФЦП в период с 2006 по 2012 годы. Тогда за шесть лет федеральный и региональные бюджеты потратили на обеспечение безопасности на дорогах около 48 миллиардов рублей.

Дмитрий Медведев в своем выступлении отметил эффективность предыдущей федеральной целевой программы. «Достаточно сказать, что за годы действия программы такой травматизм и количество погибших в ДТП — самая тяжелая цифра сократилась практически на 20 процентов», — рассказал премьер-министр. Названная главой правительства цифра совпадает с информацией (сокращение жертв ДТП на 23,6 процента), которая представлена сайте завершенной ФЦП, однако эти данные рассчитаны за период с 2004 по 2012 годы. Реальное снижение смертности на дорогах с 2006 года составило 14,5 процента.

Федеральную программу по дорожной безопасности до 2020 года ранее уже раскритиковали представители экспертного совета при правительстве. Они отметили, в частности, что целевой показатель по смертности на дорогах (4,17 погибших на 10 тысяч автомобилей) значительно выше уровня развитых стран (не более 1 погибшего на 10 тысяч машин). Специалисты призвали использовать международный опыт и изменить законодательство для введения равенства между участниками дорожного движения.

Заявления Дмитрия Медведева о новых планах по снижению финансирования целевой программы появились вскоре после того, как Кремль одобрил сокращение расходной части российского бюджета на 2014-2016 годы. Вместе с тем, неизвестно, связано ли урезание ассигнований на ФЦП с запланированным секвестром.

Автомобильные новости