quto.ru
Опубликовано 12 сентября 2022, 11:57
2 мин.

Росстат подтвердил: цены на топливо в России выросли

В августе бензин стал дороже впервые с февраля 2022 года
Федеральная служба государственной статистики (Росстат) официально подтвердила, что в России впервые с февраля текущего года зафиксирован рост стоимости топлива. По сравнению с августом прошлого года увеличение цен превысило 2%.
Pixabay

О росте потребительских цен на автомобильное топливо сообщило ИА EADaily со ссылкой на подсчёты Росстата. Как оказалось, по отношению к июлю в августе цены на бензин увеличились на 0,32%. В июле цены напротив упали на 0,05%. Ранее, в июне, мае, апреле и марте стоимость горючего падала – на 0,14%, 0,18%, 0,2% и 0,15% соответственно. В январе текущего года рост стоимости составил 0,92%, а в феврале – 0,11%. В текущем августе по сравнению с августом 2021 года бензин стал стоить дороже на 2,71%.

Дизельное горючее в августе выросло в цене по отношению к июлю на 0,4%. В июле также наблюдался рост стоимости – на 0,1%. Ранее, в июне и мае, цены оставались неизменными, а в апреле и марте снижались на 0,5%. В начале года, в январе и феврале, цены на дизель росли – на 1,7% и 1% соответственно.

По итогам прошлого, 2021 года стоимость бензина в России увеличилась на 8,84%. Для сравнения, официальный уровень инфляции составил 8,39%.

На прошлой неделе стало известно, что российские власти планируют существенно увеличить поставки автомобильного горючего из Белоруссии. Таким образом они хотят помочь местным производителям после потери украинского рынка. Прежде Белоруссия обеспечивала 45% совокупного импорта бензина на Украину и 37% импорта дизтоплива (1,04 млн тонн и 2,97 млн тонн соответственно). Теперь, с потерей экспортного рынка, белорусской нефтепереработке потребовалась поддержка. По подсчётам экспертов, на программу помощи и создание демпфера потребуется до 5,5 млрд рублей по бензинам и 58 млрд рублей по дизельному топливу.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости