quto.ru
Опубликовано 14 октября 2019, 17:51

РСА: цена ОСАГО подскочит на 15% из-за новых выплат

На этот раз в РСА связывают рост цен на обязательную страховку с увеличением лимита выплат за вред жизни и здоровью.
Роман Вышников / QUTO

В Российском союзе автостраховщиков ожидают роста цен на ОСАГО, в среднем, на 15% в случае принятия поправок к закону об индивидуализации тарифов "автогражданки". Документ подразумевает, в числе прочего, увеличение лимита выплат за вред жизни и здоровью до 2 млн рублей.

"Если бы не было лимитов по жизни и здоровью, средняя премия вообще бы не поменялась. С введением лимитов по жизни и здоровью, наша оценка - около 15% рост средней премии, именно, связан с увеличением лимитов с 500 тыс. до 2 млн рублей. Там есть просто некоторые особенности, к каким договорам это будет применяться, как, к каким убыткам, по вновь ли заключенным договорам, по ДТП", - приводит ТАСС слова исполнительного директора РСА Сергея Уфимцева.

Также представитель ведомства пояснил, что в период с января по сентябрь компенсации по жизни и здоровью составили порядка 5% от всех выплат по "автогражданке". Увеличение лимита приведет к росту выплат и эти затраты, в итоге, лягут на плечи водителей.

При этом Уфимцев отметил, что с 1 января по 11 октября средняя премия для легковых автомобилей частных лиц составила 5 366 рублей, что на 3,79% меньше, чем за аналогичный период 2018 года. Одновременно он сообщил о росте средней выплаты по ОСАГО для той же категории транспортных средств на 0,98%, до 71 263 рублей.

Напомним, Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект о либерализации ОСАГО 15 октября 2019 года. Согласно документу, будут отменены коэффициенты мощности автомобиля и региона проживания его владельца, однако взамен при расчете тарифа страховщики получат возможность учитывать индивидуальные характеристики водителя. Например, учитывать грубые нарушения ПДД. Кроме того, установленный Банком России тарифный коридор будет расширен вверх и вниз на 40% с 1 января 2020 года, а впоследствии еще на 30%.

Автомобильные новости