quto.ru
Опубликовано 24 марта 2022, 17:31
2 мин.

Русские электрокары «Кама» появятся в каршеринге Москвы

Производитель подписал соглашение с московским Дептрансом.
Отечественный электрический автомобиль Кама-1 в скором времени может появиться в столичном каршеринге и службах такси. Соответствующее соглашение о сотрудничестве подписали производитель и департамент транспорта Москвы. Предсерийные машины, которые можно использовать в транспортной системе мегаполиса, должны быть представлены не позднее 2024 года.
Кирилл Зыков / АГН "Москва"

В ведомстве заявили, что на территории Москвы есть «огромные возможности для электромобилей», а также уточнили, что в городе имеется один из самых крупных каршеринговых парков в мире.

В «Московском транспорте» уже пообещали помогать отечественным производителям, что должно ускорить появление «зеленых» машин на столичных дорогах. В ведомстве отметили, что электрификация московского автопарка позволит улучшить экологию, и уменьшить количество шума.

«Мобильность, как и стиль жизни людей, трансформируется невероятным темпом. Фактически, необходимо уже думать не об автомобиле, а скорее о новом девайсе с ИТ-решениями вокруг него, позволяющими электрокару стать частью города и частью жизни горожан, включая онлайн-составляющую их жизни. Мы видим, что вектор идей нашего проекта очень близок к идеям, изложенным в стратегии развития городской мобильности Москвы. Уверен, что за счет данной синергии у нас получится создать по-настоящему прорывное решение для города будущего», — отметил глава АО «Кама» Игорь Поваразднюк.

Напомним, ранее производитель сообщал, что отечественный электрокар будет оснащаться 150-сильным электромотором, а одного заряда аккумулятора хватит на 450 км пути. По планам, предсерийная версия модели должна была увидеть свет в 2022 году, однако теперь сроки сдвинулись сразу на два года.

А между тем, производство электромобилей может стартовать уже в этом году на заводе «Моторинвест» в Липецкой области. По предварительным данным, в модельный ряд марки Evolute войдут пять машин: седан, минивэн и три кроссовера.

Автомобильные новости