quto.ru
Опубликовано 28 января 2022, 12:01
1 мин.

Русский дрифтер ехал боком на «Жигулях» 17 часов: видео

Это новый мировой рекорд по дрифту
Новый мировой рекорд по длительности непрерывного дрифта установил россиянин на «Жигулях». Старенький ВАЗ-2106 двигался боком на протяжении 17 с половиной часов кряду. Прежний рекорд принадлежал BMW.
Евгений Новокшонов

Рекордный заезд транслировался в стриме на YouTube. Житель Екатеринбурга Евгений Новокшонов на протяжении 17 часов 34 минут непрерывно дрифтил на льду за рулём ВАЗ-2106. Заезд состоялся на специально подготовленной трассе, расположенной на замёрзшем озере Калды в Челябинской области. Мероприятие стартовало в десять часов утра, а завершилось – в 4 утра следующего дня.

В роли боевой техники выступил личный автомобиль Евгения. Для рекордного заезда в старенькие «Жигули» пришлось установить дополнительную 200-литровую ёмкость для бензина с системой перекачки топлива в основной бензобак. Также было модифицировано головное освещение. Внешние кузовные панели автомобиля для снижения веса заменили на пластиковые. Спустя 16 часов после старта заезда двигатель начал перегреваться из-за повреждения радиатора. Эксперимент пришлось прекратить спустя полтора часа после фатальной поломки.

Предыдущий рекорд длительности непрерывного дрифта, установленный представителями BMW, составлял восемь часов. В ходе стрима Евгений Новокшонов собирал средства, необходимые для подачи заявки в Книгу рекордов России – 120 000 рублей. Пожертвования перекрыли свыше половины этой суммы.

Полная таблица штрафов за нарушения ПДД

Автомобильные новости