quto.ru
Опубликовано 17 января 2020, 15:15

Водителям придётся доказывать, что они не алкоголики

Главный нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн рассказал о дальнейшей судьбе реформы процедуры получения водительских медсправок.

По словам представителя Минздрава, детальные подробности о схеме получения медсправок будут раскрыты в феврале. Некоторые положения уже известны, но раскрывать их пока нельзя. Главный нарколог намекнул, что проверку на хронический алкоголизм и наркоманию проходить всё-таки придётся.

"Министр объявила - февраль, а как оно будет на самом деле, не знаю. Но то, что обследование водителей будет, это совершенно точно", - пояснил Евгений Брюн в беседе с представителями ТАСС в кулуарах Ассамблеи "Здоровая Москва".

Новый порядок медосвидетельствования водителей, напомним, изначально должен был заработать 22 ноября 2019 года, однако процедура оказалась чрезвычайно дорогой и сложной. В результате введение в силу нового порядка было отложено до лета текущего года.

Согласно так пока и не вступившим в силу новым правилам, при прохождении медкомиссии кандидаты в водители должны проходить химико-токсикологическое исследование мочи и сдавать анализ крови на выявление хронического злоупотребления алкоголем. Стоимость данных исследований поднимает ценник на медсправку до 7-9 тыс. рублей.

Автомобильные новости