quto.ru
Опубликовано 11 июля 2011, 07:41

С 2013 года талон техосмотра будет только в электронном виде

Такое предложение, возможно, поставит в тупик Госавтоинспекцию. У владельцев легковушек они уже не должны будут проверять прохождение техосмотра, но остается коммерческий транспорт.

В связи с вступлением в силу 1 января 2012 года нового закона о ТО перед страховщиками стоит непростая задача создания электронной базы на тех, кто прошел или не прошел техосмотр. По идее она должна быть связанна с базой АИС ОСАГО, а также с базой ГИБДД. Но единая информационная система в части ОСАГО пока еще не создана, и когда появится - остается только гадать. Однако, по словам президента РСА Павла Бунина, уже с 1 января 2013 года талоны техосмотра уйдут в прошлое. А информация о прохождении техосмотра будет существовать только в электронном виде.
Такое предложение, возможно, поставит в тупик Госавтоинспекцию. У владельцев легковушек они уже не должны будут проверять прохождение техосмотра, но остается коммерческий транспорт: грузовики, маршрутки, автобусы, - а также спецтранспорт, которым проверку техосмотра никто не отменял. А значит каждый экипаж потребуется оснастить как минимум ноутбуком с возможностью выхода в сеть, чтобы инспектор на дороге мог проверить, а проходила ли эта машина техосмотр.

Автомобильные новости