quto.ru
Опубликовано 16 февраля 2021, 12:34

Сбербанк купил компанию «Ё-инжиниринг», создававшую «Ё-мобиль»

ПАО «Сбербанк» стало стопроцентным владельцем компании ООО «Ё-инжиниринг». Сделка поможет Группе создать собственную автомобильную платформу.

О покупке компании ООО «Ё-инжиниринг» Сбербанком сообщила газета «Коммерсантъ». Фирма приобретена через ООО «Цифровые активы» у белорусской «Кейджи Импэкс». Сумма инвестиций пока не раскрывается. Сбербанк уже подтвердил, что команда и компетенции «Ё-инжиниринг» будут использоваться для развития направлений Sber Automotive Technologies (SberAutoTech), разработки платформы для автономных средств передвижения, беспилотных автомобилей и технологий.

Компания «Ё-инжиниринг», напомним, занималась созданием скандально известного отечественного гибрида под названием «Ё-мобиль». В проект было инвестировано более 150 млн евро, однако до производства автомобилей дело так и не дошло. Патенты на силовой агрегат остались за компанией. Основную часть документации по «Ё-мобилю» за 1 евро после краха проекта получил НАМИ.

Источник уточняет, что команда главного конструктора «Ё-мобиля» Андрея Гинзбурга на базе «Ё-инжиниринг» в последние годы не была замечена в крупных проектах, за исключением белорусского электромобиля. О компетенциях или разработках по автономным технологиям или беспилотникам у «Ё-инжиниринг» никогда не упоминалось. Аналитики прямой связи между компетенциями по электромобильности и беспилотникам в покупке Сбербанком компании «Ё-инжиниринг» не усматривают.

Автомобильные новости