quto.ru
Опубликовано 28 декабря 2018, 17:45

Сбор за «кредитомобили» на границе с Финляндией отменён

Водители купленных в кредит автомобилей смогут пересекать финско-российскую границу без уплаты сбора.

Водители купленных в кредит автомобилей смогут пересекать финско-российскую границу без уплаты сбора. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу таможни Финляндии.

Напомним, в сентябре текущего года многие финские водители, передвигающиеся на купленных в кредит автомобилях, столкнулись с проблемой при пересечении финско-российской границы. Причиной послужило сентябрьское изменение таможенных правил. Согласно новым правилам, владелец автомобиля может без уплаты таможенного сбора временно ввезти в РФ только один автомобиль. На все другие машины того же собственника должна уплачиваться пошлина. В случае с кредитной техникой таковым владельцем может быть банк, выдавший кредит гражданину.

Теперь для беспошлинного пересечения границы водителям техники придётся предоставлять документы о том, что машина является кредитной, и доказывать право на её использование. От уплаты сбора такие транспортные средства освобождаются.

«Временный въезд в РФ на таком автомобиле продолжит с 1 января 2019 года происходить без уплаты сбора», — пояснила таможня.

Готовимся к новогоднему автопутешествию за 5 простых шагов.

Автомобильные новости