Опубликовано 20 декабря 2011, 11:55

Себастьян Феттель назван лучшим гонщиком года

Руководители команд Формулы-1 почти единодушно отдали титул лучшего пилота сезона действующему чемпиону мира Себастьяну Феттелю. В голосовании он с большим отрывом обошел Дженсона Баттона и Фернандо Алонсо, у которых второе и третье места в неофициальном зачете.

Этот неформальный конкурс проводит британский журнал Autosport, после каждого чемпионата опрашивая руководство команд Формулы-1. В этом году проголосовали почти все начальники, кроме Франца Тоста из Toro Rosso. В опросе приняли участие Кристиан Хорнер (Red Bull Racing), Мартин Уитмарш (McLaren), Стефано Доменикалли (Ferrari), Росс Браун (Mercedes), Эрик Булье (Lotus Renault GP), Фрэнк Уильямс (Williams), Виджей Малья (Force India), Петер Заубер (Sauber), Тони Фернандес (Team Lotus), Колин Коллес (HRT) и Джон Бут (Marussia Virgin Racing).

Система начисления очков лучшему пилоту такая же, как и в официальной гонке Формулы-1 — 10 за первое место, 8 за второе и так далее. По итогам опроса Себастьян Феттель набрал 241 очко и с большим отрывом опередил Дженсона Баттона, который с 200 очками оказался на второй строчке. Фернандо Алонсо, который в прошлом году был признан лучшим гонщиком, в этом занял только третью позицию, уступив Баттону всего 12 очков.

Победу своего «питомца» прокомментировал Кристиан Хорнер, глава Red Bull Racing. «После подобного сезона было бы странно, если бы в голосовании победил не Себастьян, — цитирует Хорнера F1News. — Он выиграл 11 гонок, в пяти Гран-при финишировал вторым, по одному разу приехал к финишу третьим и четвертым и всего лишь в одной гонке сошел с дистанции — это невероятная последовательность результатов. Кроме того, он завоевал рекордное число поулов, выиграв 15 квалификаций, и гарантировал себе второй подряд чемпионский титул. Следовательно, он заслужил высокую оценку самого лучшего гонщика 2011 года».