quto.ru
Опубликовано 02 июня 2020, 10:38

Семенников: брошенные автомобили - это самозахват территории

В Мосгордуме оценили предложение начать штрафовать владельцев брошенных автомобилей.
Moscow-Live.ru

Депутаты Мосгордумы считают, что штрафы за брошенные автомобили, которые предлагается прописать в обновленном КоАП, побудят владельцев автохлама что-то с ним делать.

“В целом, наверное, да, если этот автомобиль уже не может эксплуатироваться. Тогда получается, что собственник не может использовать автомобиль по прямому назначению, и это получается хлам. В равной степени штрафы предусмотрены и в целом за захламление территории. То есть если вы свои личные вещи, например прицеп, палатку, которые уже не функционируют, где-то разместите, вы будете нести ответственность за захламление общественных территорий. Ведь речь идет о территориях, которые являются собственностью города. Поэтому если кто-то вот так занял место, а это, по сути, самозахват территории, и ни он не использует это средство, и никто другой не может использовать это место”, - передает РИА Новости слова главы комиссии по законодательству, регламенту, правилам и процедурам Александра Семенникова.

Также чиновник пояснил, что сегодня брошенные машины увозят на спецстоянки городские службы, а владельцев транспорта не штрафуют. При этом зачастую собственники автомобилей на стоянках даже не появляются.

“Такая проблема существует, она, может, не столь вопиющая, я не думаю, что для Москвы это огромное количество таких автомобилей. Но они есть, и уже сейчас их отвозят на стоянки, и собственники даже не всегда их забирают. И смысл штрафа - как раз побудить собственника какое-то решение принять с этим автомобилем, продать или что-то ещё сделать с ним. А то так это просто хлам, занимающий городские территории”, - отметил депутат.

Напомним, ранее стало известно, что владельцев автохлама хотят начать штрафовать на 1-3 тыс. рублей. Соответствующее предложение внесено в проект новой редакции КоАП. Правда, для применения санкции транспортное средство должно соответствовать состояниям “брошенный” или “разукомплектованный”.

Автомобильные новости