quto.ru
Опубликовано 21 ноября 2019, 11:11

Сервис по обжалованию штрафов не желает запускаться

Уточнены сроки появления в России специального сервиса, с помощью которого можно будет обжаловать штрафы. Оказалось, что нужны поправки в КоАП.
Moscow-Live.ru

По данным газеты "Коммерсантъ", в текущем году сервис по электронному обжалованию штрафов на портале госуслуг уже не заработает. Запустить его, напомним, изначально планировалось с начала августа.

Выяснилось, что технически данный сервис давно создан, но его нельзя запустить из-за того, что не внесены все необходимые для этого поправки в КоАП. Законопроект был внесён в Госдуму в начале октября, однако подготовка отзыва Минкомсвязью сильно затянулась. На данный момент проект положительного отзыва на поправки к КоАП уже получен, но в текущем году это уже мало что изменит.

По статистике, в год ГИБДД выносит более 120 млн постановлений, из которых граждане пытаются оспорить порядка 700 тыс. штрафов. Опция по электронному обжалованию в стране до сих пор не реализована.

Даже если отзыв правительства на законопроект поступит в Госдуму в ближайшие дни, рассмотреть его на комитете по госстроительству можно будет не ранее 4 декабря. После принятия поправок в первом чтении на доработку ко второму уходит ещё месяц, согласно регламенту. Этот срок может быть сокращён до двух недель, если законопроект рассматривается в приоритетном порядке. Под Новый год таких законопроектов скапливается очень много. Это означает, что в текущем году сервис точно не заработает.

Автомобильные новости