quto.ru
Опубликовано 13 августа 2019, 10:15

Водителям придётся платить за проезд: закон вступил в силу

С сегодняшнего дня вступил в силу закон, позволяющий строить на Крайнем Севере платные дороги без альтернативы в виде бесплатных путей.

Документ был подписан президентом страны В. Путиным 2 августа. Согласно закону, теперь в Заполярье можно строить безальтернативные платники при условии, если дорога или её участок расположены вне границ городских и сельских населённых пунктов, а также если участком является отдельное искусственное дорожное сооружение. Условие бесплатного проезда по таким дорогам легкового транспорта и мототранспорта местного населения также законодательно закреплено.

Вступивший в силу закон, по мнению чиновников, приведёт к притоку частных инвестиций в строительство северных дорог. "Реализация закона придаст импульс для развития районов Крайнего Севера, позволит обеспечить автомобильное сообщение там где его нет, представит условия для привлечения инвестиций в районы Крайнего Севера, а главное, даст местному населению возможность бесплатного транспортного сообщения по автомобильной дороге на личном легковом транспорте", - уверены в Минтрансе.

Автомобильные новости