quto.ru
Опубликовано 25 мая 2022, 13:59
1 мин.

Shell стал наш: «Лукойл» окончательно выкупил компанию

Ранее сделку одобрили антимонопольщики.
Отечественный «Лукойл» объявил о закрытии сделки по приобретению всех активов концерна Shell на территории России. Окончательному подписанию бумаг предшествовало положительное решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС). В список входят сеть автозаправочных станций и завод по производству смазочных материалов в Тверской области. Итоговая сумма сделки с англо-голландской топливной компанией не раскрывается. Однако известно, что одним из пунктов контракта стало сохранение рабочих мест и уровня зарплаты сотрудников.
Shell

На сегодняшний день сеть АЗС Shell на территории нашей страны включает в себя 411 заправок. Большая их часть расположена в Центральном и Северо-Западном федеральном округах. Ранее сообщалось, что покупатель должен провести на станциях ребрендинг, однако остался ли этот пункт в итоговом соглашении, неизвестно.

Кроме того, отныне «Лукойлу» принадлежит предприятие по производству смазочных материалов, строительство которого завершилось в 2012 году. Производственная мощность площадки достигает 200 млн литров в год. На заводе выпускают моторные масла для автомобилей, гидравлические и трансмиссионные жидкости, а также промышленные смазочные материалы.

В пресс-службе Shell уточнили, что сделка является частью поэтапного выхода из всех проектов, связанных с углеводородами. Напомним, в начале марта руководство компании заявило о намерении полностью отказаться от российского сырья для своих заводов. Помимо этого, концерн планирует покинуть все совместные проекты, включая «Северный поток — 2», «Сахалин — 2» и «Енисей».

Автомобильные новости