quto.ru
Опубликовано 19 апреля 2021, 13:35
1 мин.

Шинами и запчастями стоит запастись сейчас: грядёт каучуковый кризис

Над мировым автопромом нависла новая угроза. Вслед за дефицитом электронных чипов наступает каучуковый кризис.
Depositphotos

По данным агентства Bloomberg, в цепочке поставок натурального каучука наблюдаются проблемы. Этот компонент с уникальными свойствами чрезвычайно важен для производства автомобильных шин и многих других компонентов.

Натуральный каучук добывается в основном в тропических странах, таких как Таиланд и Индонезия. Наводнения и болезни растений привели к возникновению дефицита на рынке каучука. Кризису поспособствовали и крупные закупки Китая, сделанные для пополнения запасов сырья. Цены на натуральный каучук стремительно растут, а предложение – падает.

Если прежде крупные автопроизводители предпочитали хранить минимальный запас сырья на случай форс-мажоров, то теперь они начали расширять запасы. Этой политики придерживаются, в частности, китайские и американские производители. Цены на каучук взметнулись до 2 долларов за килограмм, однако это далеко не предел – сырьё продолжит дорожать и дальше. Дефицит на рынке уже носит структурный характер; справиться с ним, по мнению специалистов, быстро не получится.

Лидер шинной индустрии, французский Michelin, уже внёс коррективы в схемы поставок сырья. Автопроизводители Ford и Stellantis также подтвердили, что тщательно следят за развитием ситуации.

Автомобильные новости