quto.ru
Опубликовано 12 июля 2019, 10:40

Шины россиян пустят на вторичный каучук

В России появится мощная сеть заводов по переработке автомобильных покрышек.

Как стало известно ТАСС, сразу 25 предприятий займутся производством вторичного каучука из старых шин. Первые три предприятия уже запущены в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону и в Челябинской области. Ещё один будет открыт в сентябре в Менделеевске (Татарстан).

О возможности создании крупной сети перерабатывающих вторсырьё заводов сообщил в ходе международной промышленной выставки "Иннопром" председатель правления машиностроительного кластера Татарстана Сергей Майоров. Он отметил, что в одном лишь 2018 году в страну из Индии, Республики Корея и Нидерландов было завезено 230 тыс. тонн вторичного каучука. Его использовали в 25 регионах России.

"У нас есть экологический проект открытия 25 заводов в РФ по производству вторичного каучука из той резиновой крошки, которая получается после переработки старых покрышек. Мы изобрели оборудование, которое позволяет экологически чистым способом производить вторичный каучук из этой резиновой крошки. По качеству мы значительно превосходим индийский, который в основном покупается в РФ <...>. Хотим накрыть всю Россию, потому что территориально их (заводы) нужно располагать в месте сбора шин, что экономически выгодно", - пояснил Майоров.

Автомобильные новости