quto.ru
Опубликовано 21 октября 2022, 08:41
2 мин.

Школьные автобусы хотят освободить от оплаты проезда

Депутаты выдвинули новую идею
Представители «Единой России» внесли в Госдуму проект закона о бесплатном проезде по платным трассам для транспорта, перевозящего детей в лагеря и на экскурсии, а также для школьных автобусов. Предлагаемые поправки должны снизить финансовую нагрузку на организации, осуществляющие перевозку детей в образовательных и иных развивающих целях. Параллельно освободить от оплаты проезда Минэкономики РФ предлагает электрический транспорт.
pxhere

О внесении законопроекта об освобождении от оплаты проезда школьных автобусов, подготовленного группой парламентариев от «Единой России» (Андрей Турчак, Андрей Кутепов, Андрей Исаев и другие), сообщила газета «Коммерсантъ». Поправки предлагается внести в закон «Об автодорогах и о дорожной деятельности». Авторы инициативы считают возможным освобождение от платы за проезд по платным трассам школьных автобусов и транспорта, участвующего в «организованной перевозке групп детей».

По мнению специалистов, реализовать такую инициативу на практике будет непросто. Для этого потребуется разработать систему идентификации для автобусов и электромобилей, имеющих льготы, поскольку на дорогах с безбарьерной системой счёт за проезд выставляется автоматически по номеру машины. Реестра транспортных средств, перевозящих детей в лагеря и на экскурсии, не существует. Проблемы могут возникнуть и с пропуском электрокаров: у Минэкономики есть список номеров таких ТС, но его нужно передать в пользование операторам платных трасс и постоянно актуализировать. Открытым остаётся и вопрос о том, кто возместит выпадающие доходы операторам платников.

В настоящее время бесплатно пользоваться платными дорогами в России может техника оперативных служб со спецсигналами, почты, а также общественный транспорт. Ранее предлагалось включить в этот перечень машины инвалидов, ветеранов, героев СССР, а также жителей близлежащих к платной дороге населённых пунктов. Эта инициатива не нашла поддержки.

Школьных автобусов в стране насчитывается, по данным ГИБДД, свыше 120 000 единиц, а электрокаров – от 14 600 до 26 300 единиц (данные различных ведомств разнятся).

Ранее мы пояснили, почему водителям не рекомендуют останавливаться на ночлег на трассе М-11. В правилах проезда нашёлся каверзный пункт.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости