quto.ru
Опубликовано 05 июля 2013, 03:21

Шлагбаумы в московских дворах оплатят доходами от парковок

Руководство Москвы заявило о планах по созданию программы софинансирования установки шлагбаумов во дворах в центре города.

Руководство Москвы заявило о планах по созданию программы софинансирования установки шлагбаумов во дворах в центре города. Об этом со ссылкой на пресс-секретаря префектуры Центрального административного округа (ЦАО) столицы Павла Большунова сообщает M24.ru.

«Мы изучаем возможность использовать средства, полученные от платных парковок, в целях благоустройства, в том числе и для установки шлагбаумов», — заявил представитель префектуры. Большунов также добавил, что желание установить шлагбаумы выразили жители 373 дворов в пределах Бульварного кольца.

Репортаж «Кьюто.Ру» об эксперименте с платной парковкой в центре Москвы.

В программу долевого софинансирования возможно будут привлекаться организации, офисные помещения которых расположены на первых этажах жилых домов.

Какую часть стоимости шлагбаумов будет покрывать префектура, Большунов не уточнил. При этом он сообщил, что установка одного шлагбаума обойдется в сумму от 100 до 120 тысяч рублей.

Средства, поступающие от оплаты городских парковок в пределах Бульварного кольца, как сообщили изданию в столичном Департаменте транспорта, поступают районные управы для дальнейшего распределения. С момента запуска пилотного проекта парковок в ноябре 2012 года было выручено 47 миллионов рублей. До конца 2013 года городские власти планируют довести прибыль до 163 миллионов рублей.

Московские власти в июне 2013 года утвердили новый регламент, согласно которому для установки шлагбаума во дворе жильцам необходимо обратиться к совету муниципальных депутатов без дополнительных согласований. В настоящее время на территории ЦАО шлагбаумами оборудованы 464 из 2280 дворовых территорий.

Автомобильные новости