quto.ru
Опубликовано 26 января 2017, 18:10

Штат Огайо разрешил проезжать на красный сигнал светофора

В американском штате Огайо вступит в силу новый закон, дающий право местным автомобилистам проезжать на красный сигнал светофора.

В американском штате Огайо вступит в силу новый закон, дающий право местным автомобилистам проезжать на красный сигнал светофора.

Однако есть и нюанс: водитель обязан остановиться на стоп-линии и проехать тогда в том случае, если убедится, что светофор работает некорректно, а также что нет других участников дорожного движения, которым можно помешать и спровоцировать аварийную ситуацию.

В случае ДТП при проезде «на красный» виноватым будет признаваться автоматически водитель, сделавший это. Местные власти посчитали это достаточным сдерживающим фактором, который убережет от злоупотреблений.

Отметим, что подавляющее большинство светофоров в США используют датчики трафика, которые не способны распознавать мотоциклы и иногда не распознают компактные автомобили. Бывает, что они дают сбой и светофор «зависает» в режиме красного сигнала, заставляя водителя, чей автомобиль не распознался, стоять на перекрестке несколько минут.

Автомобильные новости