quto.ru
Опубликовано 20 января 2014, 15:19

Штрафы для владельцев дорогих машин увеличат втрое

С законопроектом об увеличении штрафов для отдельного класса автолюбителей выступил депутат партии ЛДПР Михаил Дегтярев.

Депутаты Госдумы рассмотрят законопроект об увеличении штрафов за нарушение правил дорожного движения для владельцев дорогих автомобилей, сообщает «Российская газета».

С законопроектом об увеличении штрафов для отдельного класса автолюбителей выступил депутат партии ЛДПР Михаил Дегтярев. Народный избранник предлагает увеличить в два раза штраф за нарушения ПДД для водителей машин стоимостью выше 3 миллионов рублей. Владельцы автомобилей дороже 5 миллионов рублей за любое нарушение, в соответствии с предложением Дегтярева, должны будут заплатить тройной штраф.

Народный избранник считает, что существующие штрафы не способны профилактически воздействовать на владельцев дорогих машин. «Для владельцев дорогостоящих автомобилей угроза наложения действующих административных штрафов за нарушение ПДД все реже становится сдерживающим фактором при поставленном внутреннем выборе: нарушать или не нарушать», — пояснил депутат.

Автор законопроекта отметил, что изменения коснутся небольшого количества россиян, для большинства граждан России административное наказание останется прежним.

Законопроект будет рассмотрен в первом чтении в ближайшее время.

Автомобильные новости