quto.ru
Опубликовано 10 февраля 2012, 08:34

«Синие ведерки» запустили сайт о перекрытиях дорог

Движение «Общество Синих Ведерок» открыло сайт, предназначенный для информирования водителей о перекрытиях дорог. Сообщение о запуске ресурса появилось вечером восьмого февраля в блоге движения.

Движение «Общество Синих Ведерок» открыло сайт, предназначенный для информирования водителей о перекрытиях дорог. Сообщение о запуске ресурса появилось вечером восьмого февраля в блоге движения.
Сервис отображает на карте сведения о перекрытых улицах, переданные пользователями. Эти же данные ретранслируются в микроблог @perekrili, запущенный на несколько дней раньше.

Для того, чтобы установить метку о перекрытой дороге, пользователю необходимо авторизоваться с помощью аккаунта в социальных сетях Facebook или «ВКонтакте». Кроме того, можно опубликовать сообщение о перекрытии в Twitter с хэштегом «#перекрытие» или «#перекрыли», и модераторы сервиса установят метку сами, говорится на сайте.

Сервис находится на стадии бета-версии и может содержать ошибки, указывают разработчики. В будущем также запланирован выход приложений для сервиса на iOS и Android.

Проект «Синих ведерок» функционирует на базе картографического сервиса компании «Яндекс». При этом в мобильной версии картографического сервиса существует возможность отмечать затруднения на дорогах. Такие метки видны остальным водителям.

«Общество Синих Ведерок» — гражданское движение, сформировавшееся для борьбы с произволом чиновников на дорогах. Название они получили от акции протеста против мигалок, в рамках которой активисты закрепляли на крышах своих автомобилей пластиковые синие ведра, издалека напоминающие спецсигналы.

Седьмого февраля 2012 года премьер и кандидат в президенты Владимир Путин пообещал после президентских выборов сократить количество автомобилей с мигалками «до нескольких десятков». В ответ на это активисты «Общества Синих Ведерок» заявили, что в случае отмены мигалок «через 4 минуты свернут свою деятельность». Вместе с тем «ведерки» пообещали возобновить деятельность движения, если на смену мигалкам придут «хлопалки или пукалки».

Автомобильные новости