quto.ru
Опубликовано 27 марта 2014, 03:16

Сироткин может получить суперлицензию FIA в пятничных тестах

Сергей Сироткин с большой долей вероятности станет обладателем суперлицензии FIA уже по итогам официальной тестовой сессии Формулы-1, которая состоится 8-9 апреля сразу после завершения Гран При Бахрейна.

Россиянин в этом году не сумел войти в основной состав команды Sauber, но подготовку Сироткина к дебюту в Формуле-1 швейцарская «конюшня» не бросает — после ближайших тестов Сергей должен получить документ, разрешающий ему в случае чего выйти на старт этапа чемпионата мира.

Сергей Сироткин с большой долей вероятности станет обладателем суперлицензии FIA уже по итогам официальной тестовой сессии Формулы-1, которая состоится 8-9 апреля сразу после завершения Гран При Бахрейна. Как сообщил сам российский пилот в интервью «Известиям», в ходе недавнего визита на базу команды Sauber в Хинвиль Сергей прошел процедуру подгонки сиденья и ознакомился с органами управления новым болидом. Об участии Сироткина в пятничных тренировках речь пойдет уже после выдачи Международной автомобильной федерацией соответствующего документа, позволяющего пилотам выступать в рамках Гран При.

«В ближайшем месяце пройдут официальные тесты Формулы-1, на которых мы планируем ее получить (суперлицензию — примечание редакции), — пояснил отечественный спортсмен. — Нужно будет проехать 300 километров и быть конкурентоспособным. За процессом будут наблюдать люди из FIA, которые должны вынести вердикт». От наличия у Сергея Сироткина такого документа напрямую зависит и возможность его участия в свободных заездах на домашнем Гран При в Сочи. Что касается других пятничных тренировок, то в настоящее время рассматривается возможность появления Сергея только на европейских этапах Формулы-1, и лишь тех, которые не помешают его выступлениям в Мировой серии Renault (WSR). Вариант с дебютом в основном составе Sauber по ходу сезона-2014 не рассматривается.

Кроме того Сироткин признался, что изначально не считал правильным решение о столь раннем своем появлении на стартовой решетке Формулы-1. Теперь у Сергея есть возможность набраться дополнительного опыта в высшем 3.5-литровом классе Мировой серии Renault в составе команды SMP.

«Однозначно планирую побороться за чемпионство, — рассказал о своих планах российский гонщик. — Сменилась команда, и все стало на уровень профессиональнее. Думаю, нам вполне по силам побороться за чемпионство, как минимум — за топ-3. В команде ни на кого не хотят давить, поэтому конкретной цели не ставят». Отметим, что в случае попадания в призовую тройку по итогам сезона в WSR, Сергей Сироткин получит Суперлицензию FIA автоматически.

Контракт тест-пилота с Сироткиным швейцарский коллектив Sauber подтвердил 21 декабря 2013 года. По ходу минувшего сезона речь шла о выступлениях Сергея в основном составе команды, но российские спонсоры оказались нерасторопными и не сумели обеспечить полноценное финансирование. Таким образом, за рулем болидов Sauber в 2014 году выступают Адриан Сутиль и Эстебан Гутьеррес. О перспективах контракта боевого гонщика представители Sauber говорят расплывчато. По словам Сироткина, это будет зависеть от итогов сезона в WSR и наличия спонсорских денег.

Автомобильные новости