quto.ru
Опубликовано 27 мая 2020, 15:49

Слежку Дептранса за автомобилями бизнес-такси признали законной

По мнению надзорного ведомства, отказ премиум-такси предоставлять геоданные противоречит указу столичного мэра.
Wheely

Столичная прокуратура признала деятельность премиального такси Wheely нарушающей требования московского законодательства. В частности, речь идет об отказе сервиса предоставлять властям геоданные своих машин в режиме реального времени, а также полную информацию о водителях, автомобилях и наличии пассажиров.

Надзорный орган утверждает, что требования московских властей проверены управлением Роскомнадзора по ЦФО и признаны законными.

В ведомстве также отмечают, что в случае, если компания не устранит нарушения, ее деятельность будет приостановлена. Впрочем, в транспортном комплексе Москвы готовы помочь компании в “устранении несоответствий”. О чем департамент транспорта сообщил на своей странице в Twitter. Причем обращение к российской компании, которая вышла на международный уровень, по непонятной причине опубликовано на английском языке.

“Органами прокуратуры Москвы проведена проверка по информации департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры о нарушении требований введенного в городе режима повышенной готовности сервисом премиум-такси Wheely. Один из столичных сервисов такси продолжил работу, не представив соответствующую информацию в контрольные органы, что может повлечь осложнение эпидемиологической ситуации в городе, ставит под угрозу безопасность граждан, получающих данную услугу. По фактам выявленных нарушений Мещанская межрайонная прокуратура внесла руководителю организации представление об их незамедлительном устранении. Рассмотрение акта прокурорского реагирования и фактическое устранение нарушений поставлено на контроль”, - заявила глава пресс-службы столичной прокуратуры Людмила Нефедова.

Напомним, в начале мая глава Wheely сообщил, что одним из условий возобновления работы в Москве власти поставили обязанность предоставлять в единую базу данных ЕРНИС серьезный объем данных, при этом информацию нужно передавать без шифрования. А кто, как и с какой целью ее собирает, а также как ею будет пользоваться и каким образом она влияет на распространение Covid-19, не известно.

Одновременно сервис объявил, что обратился к московским властям с просьбой отменить требование, которое может нарушить конфиденциальность передвижений и частной жизни своих пользователей.

“Такую информацию передают не только в России, такие же требования к такси есть в Париже, Нью-Йорке и Сингапуре. Видимо владельцы компании не совсем разобрались, что именно передается в ЕРНИС, мы готовы вновь им все объяснить и помочь подключиться, чтобы не страдали водители и пассажиры их сервиса”, - заявили в МАДИ. При этом Wheely, работающий во многих странах мира, уверяет, что нигде не сталкивался с подобными требованиями.

В ответ ведомство Максима Ликсутова обратилось в прокуратуру для проведения проверки. Чиновники подчеркнули, что сведения нужны в качестве одной из мер противодействия распространения коронавируса и для повышения безопасности перевозок.

Автомобильные новости