quto.ru
Опубликовано 06 августа 2014, 05:30

Smart ForFour станет электрическим

Ждем «зеленый» компакт в 2016 году.
Smart ForFour

Электрическая линейка марки Smart увеличится в 2016 году вдвое: к экологически безопасному ForTwo Electric Drive прибавится такой же ForFour. Об этом сообщил журналистам специалист отдела перспективных разработок Mercedes-Benz Томас Вебер, добавив, что работа над проектом уже стартовала.

Новый Smart ForFour обзавелся «стартовой» спецверсией.

Конкретных цифр мы пока не знаем, так что напомним пока, от какой печки придется танцевать. На настоящий момент единственный электрический «Смарт» — это первое поколение ForTwo ED, продажи которого начались в мае 2013 года. Городской микрокар с нулевым выхлопом оснащается 75-сильным электромотором и блоком литиево-ионных батарей емкостью 17,6 киловатт-час. Полной зарядки хватает всего на 145 километров, зато разгон до 100 километров в час занимает 11,5 секунды, а максималка составляет 125 километров в час.

Полную информацию о ценах, комплектациях и дополнительном оборудовании Smart смотрите в каталоге.

Это вполне сравнимо с самым мощным из бензиновых ForTwo (10,7 секунд и 145 километров в час соответственно) и куда шустрее, чем базовый хэтч с 799-кубовым дизелем мощностью 54 лошадиных сил. Полагаем, второе поколение привода Electric Drive прибавит по всем фронтам и получит куда больший запас хода, мощность и динамику. Кстати, одновременно с ForFour ED в 2016-м появится и существенно обновленный ForTwo ED.

Что ж, харизматичные «горожане» Smart становятся все разнообразнее. На прошлой неделе Daimler объявил о создании ForFour и ForTwo Cabrio, новых вариантов от Brabus, а также специального удлиненного ForFour для США. Даешь и новый электромобиль! Был бы еще ценник подемократичнее...

Автомобильные новости