quto.ru
Опубликовано 02 марта 2020, 14:17

Продажи упали на дно: глава Harley-Davidson подал в отставку

Продажи американских мотоциклов на глобальном рынке сократились на 4,3%.
Harley-Davidson

Президент и главный исполнительный директор Harley-Davidson Мэтт Леватич объявил об уходе из компании. Он продолжит исполнять обязанности во время переходного периода, который продлится до конца марта 2020 года.

Поиском нового руководителя займется специально созданный комитет совместно со сторонней организацией. Временно исполняющим обязанности главы бренда назначен Йохен Зейтц. Он является членом совета директоров фирмы с 2007 года. Кроме того, в 1993-2011 он руководил производителем спортивных товаров Puma, а с 2012 по 2015 годы занимал должность исполнительного директора в компании Kering.

Отметим, что 55-летний топ-менеджер проработал в фирме 26 лет, а руководящий пост Леватич занял в 2015 году. За это время под его руководством модельный ряд не только полностью обновился, но также пополнился абсолютно новыми моделями, которые призваны привлечь молодых мотоциклистов. Например, электрический LiveWire и турэндуро PanAmerica.

Однако продажи американских мотоциклов продолжают падать по всему миру в течение нескольких лет. Так, в 2019 году на спрос на домашнем рынке сократился на 5,2%, а за пределами США дилеры реализовали только 218 273 байка, что на 4,3% ухудшило итоги 2018-го. Сообщается, что прошлый год был самым неудачным для марки с 2010 года.

Снижается и стоимость акций производителя. С 2015 года они упали в цене на 46%.

Сообщается, что снижение спроса обусловлено несколькими причинами, в числе которых старение поклонников бренда, усиление конкуренции со стороны других производителей тяжелых круизеров, а также растущая популярность внедорожных мотоциклов.

Кроме того, на продажи байков в США повлияла резкая критика президента США Дональда Трампа, призывавшего американцев перестать покупать технику Harley-Davidson из-за решения о переносе части производства в Европу.

Автомобильные новости