quto.ru
Опубликовано 28 марта 2023, 15:02
1 мин.

Собянин отчитался об ускорении МКАД на 6%

На трассе удалось снизить число заторов
Сергей Собянин заявил, что МКАД поехал быстрее на 6%. Средняя скорость движения транспорта увеличивается, что говорит о сокращении пробок. Модернизация трассы остаётся одной из приоритетных задач. Объём и сложность работ сопоставимы с Московским скоростным диаметром. Изначально дорогу строили для грузовиков, но теперь дорога стала внутригородской. Ограничение для большегрузов позволило сократить количество таких машин на МКАДе на 21%.
Максим Блинов / РИА Новости

Об ускорении МКАДа на 6% сообщается на сайте mos.ru. Уточняется, что за последние пять лет средняя скорость на автомагистрали увеличилась с 48 до 51 км/ч. Рост скорости в основном происходит за счёт сокращения длительности и интенсивности заторов на проблемных участках МКАДа. С 2018 года число ДТП с пострадавшими на этой дороге уменьшилось на 20% – с 817 до 655 случаев в 2022 году. Число погибших в ДТП уменьшилось на 38%, с 62 до 38 человек.

Столичный градоначальник отметил, что после открытия Центральной кольцевой автомобильной дороги на неё ушло порядка 50 000 транзитных грузовиков в сутки. Основной участок Московского скоростного диаметра, открытый в прошлом году, принял 10–15% трафика с прилегающих участков МКАД. Дополнительно улучшить ситуацию позволит открытие движения по южному участку диаметра. Это произойдёт ближе к концу текущего года.

Улучшают пропускную способность МКАДа дополнительное освещение в тёмное время суток, а также табло с рекомендациями и предупреждениями. Трасса лидирует в Москве по плотности камер видеоаналитики – на дороге работает 770 умных камер, выявляющих до 13 типов инцидентов.

Ранее МКАД и проспект Мира назвали самыми аварийными трассами в столице. Эксперты подсчитали количество аварий на дорогах Москвы.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Источник фото:Максим Блинов / РИА Новости
Источник:mos.ru

Автомобильные новости