quto.ru
Опубликовано 27 декабря 2021, 14:45
1 мин.

Сочи Автодром закрыли в рамках борьбы с автохулиганством

Похоже, некогда главной автоспортивной площадке страны осталось недолго
На новогодние каникулы Сочи Автодром не сможет проводит трек-дни и автоспортивные мероприятия. Всё говорит о том, что главный автодром страны в обозримом будущем будет закрыт. Неясно, возможно ли в принципе изменить ситуацию в лучшую сторону.
Depositphotos

Сочи Автодром уникален тем, что может принимать гоночные мероприятия в любое время года из-за своего расположения. Однако накануне новогодних праздников автоспортивную площадку просто-напросто закрыли. Несколькими днями ранее появилась информация, что на новогодние каникулы запрещено проведение трек-дней на автодроме. Теперь от Аркадия Цареградцева, который ведёт на Сочи Автодроме школу дрифта, поступила информация о том, что под запрет попали все мероприятия – от дрифта и трек-дней до мастер-классов на гражданских автомобилях.

Инициатором запрета автоспортивных мероприятий на Сочи Автодроме выступил «Сириус», на территории которого находится объект. Официальной причиной называется борьба с шумом и автохулиганами. «Сириус» настаивает на запрете всех мероприятий за исключением тех, которые внесены в официальный календарь (Формула-1, РСКГ, WTCR и некоторые другие).

Формулы-1 в Сочи больше не будет

Уточняется, что для комфортного пребывания жителей и гостей ФТ Сириус будет создана рабочая группа с участием представителей автодрома, «Сириуса» и общественности, где будет прорабатываться график мероприятий, который устроит все заинтересованные стороны.

Представители автоспорта считают, что происходящее говорит о скором закрытии Сочи Автодрома. После проведения последней на этом треке гонки Формулы-1 в 2022 году этот шаг станет логичным и ожидаемым решением. Напомним, с 2023 года Гран-при России будет проходить на автодроме «Игора Драйв» под Санкт-Петербургом.

Автомобильные новости