quto.ru
Опубликовано 07 декабря 2022, 11:30
1 мин.

«Соллерс» откроет центр разработки двигателей и автоэлектроники в Казани

На предприятии будут работать над новыми моторами и русским электрокаром.
Отечественный «Соллерс» объявил о подписании соглашения, которое предусматривает создание Центра продуктового развития и НИОКР на территории технопарка «Идея» в Татарстане. Предполагается, что сотрудники предприятия будут заниматься расширением модельного ряда лёгких коммерческих автомобилей марки, повышением уровня локализации, разработкой новых двигателей и созданием современных российских водительских ассистентов.
Соллерс

По предварительным данным, специалисты центра займутся не только инженерным сопровождением машин, но также созданием и модернизацией российских телематических систем, современных водительских ассистентов, операционной системы для мультимедийного комплекса и технологии V2X.

В перспективе производитель намерен наладить производство электрических модификаций лёгких коммерческих автомобилей. Построены они будут на базе унифицированных модулей, разработанных на предприятии.

Также сообщается, что работать на площадке будут российские и международные инженеры, а также выпускники ведущих технических ВУЗов Татарстана и Поволжья.

В ноябре «Соллерс» объявил сроки начала продаж и стоимость коммерческих автомобилей «Арго» и «Атлант», производство которых стартовало в конце месяца на заводе компании в Татарстане. Известно, что обе модели построены на базе моделей китайского производителя JAC и станут заменой покинувшего российский рынок фургона Ford Transit. Продажи новинок под отечественным брендом стартуют в декабре 2022 года, а приём предварительных заказов на машины уже стартовал.

Цены на отечественные новинки стартуют с отметки 2 559 000 рублей, а их продажи стартуют в середине декабря 2022 года.

Автомобильные новости